Водопады, скалы и замок: красивые места в Запорожской области, которые стоит посетить

9/10
Водопады, скалы и замок: красивые места в Запорожской области, которые стоит посетить

Не многие жители знают где находятся самые красивые места Запорожской области. Гостям региона они тем более неизвестны.  Мы собрали чек-лист с локациями, которые стоит посетить каждому. Сохраняйте их в свою копилку красивых мест.

Панское озеро

Объект привлекает туристов не только эстетикой, но и таинственной историей. Никто не может с точностью сказать, когда образовалось это озеро. Его питают 25 подземных источников, поэтому круглый год к нему собираются восхищенные туристы за парочкой снимков и лечебными свойствами. Сейчас оно выложено плиткой, но в чаще леса располагается родниковое начало. Красивая местность окутана легендой, которая гласит, что создали озеро специально для императрицы Екатерины II. 

Местоположение: село Григорьевка.

Замок Попова

Красивейший замок генерала Попова располагается в Васильевке, это приблизительно 50 км от Запорожья. Усадьбу дворян возвели в ХІХ веке. Сооружения, сохранившиеся до наших дней, поражают красотой архитектурной кладки. На фоне замка часто проводят свадебные фотосессии. На территории располагаются 3 флигеля, также здесь есть смотровая башня и конюшня.

Местоположение: Васильевка, ул. Гагарина, 12.

Остров Бирючий

Место, носит название «Украинские Мальдивы» и расположено оно в Херсонской области, въехать туда возможно лишь из Запорожской. Нетронутая природа, дикие животные, прозрачная голубая вода, и белый песок делают полуостров все популярнее. Туристы отмечают, что место здесь уединенное, а от пейзажей порой захватывает дух.

Местоположение: Коса остров Бирючий.

Водопад на реке Мокрая Московка

Небольшой, но излюбленный туристами водопад на реке Мокрая Московка особенно живописно выглядит после дождей. В Запорожской области не так много водопадов из-за степной среды, но этот один из самых красивых. Неподалеку располагаются пруды и часто можно заметить различных животных. Здесь любят отдыхать велосипедисты, а фотографы время от времени пополняют свой архив «живыми» снимками.

Местоположение: река Мокрая Московка, недалеко от поселка Ивано-Анновка.

Елисеевский карьер

Карьер по праву считается одним из самых живописных в области. Несколько котлованов наполнены чистой водой от ярко-голубого до бирюзового цвета. Красоты добавляют скальные перемычки, которые разделяют котлованы между собой. Один из них особенно облюбовали туристы, ведь на его фоне получаются максимально красивые фотоснимки. Изюминку добавляет грот, вырубленный в котловане. Благодаря ему в объектив попадает характерный рельефный пейзаж.

Местонахождение: Елисеевка, Запорожская область.

Государственный заповедник «Каменные Могилы»

 И закрывает наш список красивых мест комплексный заповедник, который располагается в Донецкой и Запорожской областях. Скалы посреди степи появились после извержения вулкана более 2 миллиардов лет назад. Широкие гранитные обнажения имеют разные оттенки: от серых до розовых, черных и голубых. Туристы могут насладиться не только эстетикой ландшафта, но и редкими растениями. Среди прочих более 29 местных видов флоры внесены в Красную книгу Украины.

Местоположение: Розовка Розовского района Запорожской области.

В наш список самых красивых мест Запорожской области вошло шесть объектов. Впрочем, интересных локаций в регионе гораздо больше, поэтому вы всегда имеете возможность дополнить наш чек-лист. Эти локации обеспечат эстетическим удовольствием гостей и «инстаграммными» фото в архиве.