Что посмотреть на Хортице: путеводитель по интересным местам

9/10

И все же самым популярным и притягательным местом в Запорожье остается Хортица. Она интересна природой, историей и знаковыми местами. Мы решили отобрать самое-самое и рассказать куда поехать и что смотреть на Хортице.

Условно остров делят на три части: северную Хортицу, центральную и южную. Каждая по-своему прекрасна, но туристы предпочитают северную. Здесь находятся основные достопримечательности. Посмотреть карту острова со всеми отмеченными знаковыми местами можно по ссылке.

Тарасова Тропа

Берет свое начало в северной оконечности Хортицы. Это живописная тропинка, по которой в 1843 году гулял Тарас Шевченко. Она проходит вдоль побережья и оформлена гранитными стелами с фрагментами произведений Кобзаря.

Курган Единства

Дальше вдоль побережья располагается высокий Курган Единства с наивысшим флагштоком в городе. С него открывается хороший вид на Днепр, Хортицу и ДнепроГЭС. Считается объектом с особой энергетикой и называется местом-силы.

Музей истории казачества

Пройдя вдоль, посетители увидят перед собой Музей истории запорожского казачества. Здесь собрано множество выставок и экспозиций, посвященных истории Хортицы. Помимо прочего в музее можно приобрести брошюры, книги с историческими данными о крае.

Кромлехи эпохи энеолита

Эта уникальная памятка археологии датируется концом V — начала IV тысячелетия до н.э. Обнаружили ее случайно во время строительных работ в 2005 году. Посетителей привлекает культовый комплекс медного века, состоящий из 12 кромлехов (кольцевых каменных конструкций) и 6 каменных закладок.

Комплекс «Запорожская Сечь»

Побывать на Хортице и не попасть на «Запорожскую Сечь» — преступление. Именно здесь можно прочувствовать всю атмосферу жизни казаков. Самые интересные элементы архитектуры, культуры и быта представлены собирательным образом в комплексе. Также здесь есть экспозиция из множества казачьих люлек.

Кемпинг Сагайдачный

Туры на байдарках и каяках сопровождаются увлекательными экскурсиями. Проплыв Днепром, можно получить еще и эстетическое удовольствие от красивейших пейзажей. Для участия не понадобится никаких навыков, всему научат на месте.

Беседка на скалах

Красивейшее место в западной части Хортицы. Находится на территории профилактория «Запорожсталь». Здесь, над Днепром расположена гранитная скала и буквально над обрывом возвышается беседка. Это отличная локация для фотосессии. Если не знаете куда сходить на Хортице, чтоб получить эстетическое удовольствие — еще один объект в копилку красивых мест.

Остров Байды

Младший, но не менее красивый «брат» Хортицы. Находится остров напротив урочища «Вырва». Территория небольшая – 570 метров в длину и 160 в ширину. Самое интересное, что он в точности повторяет форму Хортицы, также как и последовательность ландшафтных зон. Это живописное и исторически-богатое место, на нем был расположен казачий город. Считается он первой в истории настоящей Запорожской Сечью.

Хортицкий лабиринт

Туристический объект, состоящий из сотен различных деревьев. Когда-то в этой части Хортицы была создана сеть фруктовых садов и растений для защиты. Сегодня – это место природная жемчужина острова. Аккуратные разветвления дорожек вдоль разнообразия деревьев делают местность необычайно красивой. В этой части острова можно посмотреть на вековой дуб, а зеленые туннели зачастую называют «запорожским туннелем влюбленных».

Ресторан «Запорожская Сечь»

Ресторан находится у Музея истории запорожского казачества. Посетителям предлагают широкий выбор украинских блюд. Ресторан декорирован в национальном стиле. В заведении всегда играет фоновая музыка, также есть живая в исполнении бандуристов.  Все это создает особую аутентичную атмосферу.